20 сентября, 2012

В Норильске началась вакцинация против гриппа

Перед началом эпидемиологического сезона в городе планируется привить более 57 тысяч человек, среди которых около 12 тысяч детей. Первыми прививают школьников и воспитанников детских садов. Для этих целей в Норильск уже поступило более 5 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс».  

На территории города действует план мероприятий по профилактике гриппа, согласно которому в срок до 1 декабря должна быть проведена работа по обеспечению сезонной иммунизации среди детей, учащихся, студентов, преподавателей и других работников образовательных учреждений в рамках национального календаря профилактических прививок. При этом перед вакцинацией в организованных группах обязательно берётся предварительное согласие родителей по специальной форме, разработанной Министерством здравоохранения РФ.

Отдельно отметим, что с целью профилактики осложнений гриппа у детей "группы риска" вакцинация проводится пневмококковой вакциной: до конца года запланировано привить 350 детей.

Также в Норильске проводится лабораторное обследование больных ОРВИ и гриппом, в стационарах создан необходимый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции, средств индивидуальной защиты. В реанимационных отделениях имеется все необходимое оборудование.

Вакцинация взрослого населения против гриппа начнется в конце сентября – начале октября. Для большего охвата решением Норильской санитарно-противоэпидемической комиссии рекомендовано руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям всех сфер деятельности, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, принять все необходимые меры по организации иммунизации против гриппа своих работников.

Для информации:

В 2011 году план вакцинации выполнен на 121%, привито 73318 человек, что составляет 41,9% от населения муниципального образования город Норильск. Это позволило избежать роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, и обострения эпидситуации.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна