19 сентября, 2012

Норильские педагоги защитили итоговые проекты урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Курсы повышения квалификации по этому модулю прошли для 37 педагогов из Норильска и Дудинки. Занятия проходили в Норильском филиале Красноярского краевого института повышения квалификации (КК ИПК) с 10 по 19 сентября. Специально для проведения курсов в Норильск из краевого Центра гражданского образования приехала региональный  координатор и тренер-преподаватель курса ОРКСЭ Елена Пригодич. Под руководством заслуженного педагога Красноярского края норильские учителя освоили курс «Актуальные вопросы преподавания Основ религиозных культур и светской этики», а также посетили Собор Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость», Центр православной культуры, Талнахский Храм Святой Троицы, Свято-Гаврииловскую церковь Кайеркана и Мечеть «Нурдкамал». По итогам занятий каждый слушатель защитил проект урока и получил свидетельство о повышении квалификации. Всего было выдано 271 такое свидетельство. 

Для информации:

С 1 сентября 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений Норильска введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Изучение курса проводится по свободному выбору родителей несовершеннолетних обучающихся. В рамках преподавания ОРКСЭ не предусматривается обучение религии. Целью ОРКСЭ является формирование у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Учебный курс является комплексным и включает изучение по выбору основ православной, исламской, буддийской, иудейской, мировых религиозных культур и основ светской этики. 

Согласно данным Управления общего и дошкольного образования в  2012-2013 учебном году «Основы православной  культуры» будут изучать 9,9% четвероклассников, «Основы исламской   культуры» - 1%, «Основы мировых религиозных   культур» - 32,1%, «Основы  светской этики» - 57%  учащихся 4-х классов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна