20 сентября, 2012

Норильчане вошли в состав краевой Общественной наблюдательной комиссии

Церемония вручения мандатов прошла сегодня в конференц-зале городской Администрации. Удостоверения членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания получили представители Красноярской краевой общественной организации «Ассоциация сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, локальных войн и военных конфликтов» Юрий  Кононченко и Валерий Шабурин.

В церемонии вручения мандатов приняли участие член Общественной палаты РФ и Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев и Глава Норильска Олег Курилов.

Вместе с мандатами общественные наблюдатели получили право беспрепятственно посещать исправительные колонии и следственные изоляторы на территории всего Красноярского края, проводить там фото и видеосъёмку, а так же беседовать с заключёнными. Члены комиссии могут инициировать проверку самостоятельно, или же отработать по запросу родственников заключённых.

 

Для информации:

Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) формируются Общественной палатой Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ  «Об общественном контроле над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В Красноярском крае комиссия была сформирована 20 июня 2012 года. В состав комиссии третьего созыва вошли 18 представителей от краевых общественных организаций, в том числе двое норильчан. 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна