30 октября, 2012

В Норильске проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

На мемориальном комплексе "Норильская Голгофа" состоялся традиционный митинг с участием представителем городских властей, ЗФ ГМК «Норильский никель», членов общественного объединения «Защита жертв политических репрессий» и учащихся норильских школ. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а также возложили цветы и венки к братской могиле и другим памятникам мемориала. В завершении митинга Преосвященный Никодим, Епископ Енисейский и Норильский отслужил заупокойную литию.

После этого прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам Норильлага» на территории музейного комплекса.

Напомним, что в Норильске продолжаются и другие мероприятия, приуроченные к памятной дате. В городском музее действует выставка, посвященная воспоминаниям бывших заключенных «Пересмотру не подлежит», в кинотеатре «Родина» представлена экспозиция творческих работ учащихся Норильской детской художественной школы «Черные флаги ГУЛАГа». Проводятся исторические экскурсии с посещением «Норильской Голгофы, а также встречи школьников с членами общественного объединения «Защита жертв политических репрессий».

Для информации

История Норильска неразрывно связана с жертвами политических репрессий. Норильлаг с десятками лаготделений и лагпунктов, располагался в Норильске, Дудинке, арктических районах и малонаселенных районах Красноярского края. Более 20 лет (1935-1956 годы), заключенные выполняли тяжелые физические работы на горнорудных предприятиях Норильского комбината, земляные работы на строительстве дорог, медного и механического заводов и самого Норильска.

В 1953 году, когда Норильску был присвоен статус города, из 77 тысяч жителей 68 тысяч были политзаключенными.

В 1956 году приказом министра МВД СССР Норильский лагерь был ликвидирован.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна