22 ноября, 2012

В Норильске обсудили вопросы правового регулирования миграционных процессов

В Норильске с рабочим визитом находятся представители Совета Федерации – члены Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества и Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В рамках выездного заседания сенаторы, представители краевой и муниципальной власти обсудили вопросы правового регулирования миграционных процессов и их влияние на экономическое, социальное и демографическое развитие субъектов РФ, а также особенности конституционно-правового статуса сложносоставных субъектов РФ. В совещании приняли участие  представители федеральной миграционной службы, прокуратуры и органов внутренних дел.

Председатель Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас сообщил, что по итогам выездного заседания сенаторы намерены выступить с рядом инициатив о внесении изменений в действующее законодательство. В частности, установить административную ответственность за неуведомление уполномоченных органов о привлечении иностранной рабочей силы, а также определить срок, в течение которого иностранцы обязаны покинуть территорию РФ в случае принятия решения о депортации.

Кроме того, сенаторы поддержали предложение Главы Норильска Олега Курилова о необходимости урегулирования процедуры получения разрешений для въезда на территорию иностранными гражданами: определить категории людей, которым может быть согласован въезд, и утвердить единую форму бланка специального разрешения. «Эти вопросы относится к компетенции ряда федеральных органов исполнительной власти. Сегодня их представители присутствовали на заседании, и, я уверен, что все предложения Норильска услышаны, и будут выработаны соответствующие решения. В случае необходимости, Комитет готов им в этом помочь», - подчеркнул Андрей Клишас.   

В завершение заседания, первый заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко отметил, что вопросы, рассмотренные в ходе совещания, значимы не только для конкретной территории, но и региона в целом. «Норильск является одним из ключевых городов Красноярского края, где расположено знаковое промышленное производство, играющее особую роль в экономике страны. Поэтому и внимание к городу самое пристальное», - заявил Пономаренко. Также, первый заместитель Губернатора края добавил, что подобные визиты позволяют сенаторам лучше познакомиться с проблематикой на местах, а региональным и муниципальным властям донести свои предложения напрямую.

Завтра делегация Совета Федерации будет работать в Дудинке.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна