14 октября, 2013

Лев Кузнецов: "Отопительный сезон в Норильске должен пройти без сбоев"

Лев Кузнецов: "Отопительный сезон в Норильске должен пройти без сбоев"

В ходе рабочей поездки в Норильск Губернатор края Лев Кузнецов провел совещание по вопросам отопительного сезона. Напомним, подготовка к старту подачи тепла в социальные объекты и дома норильчан велась в режиме повышенной готовности. Специалисты опасались, что из-за низкого уровня воды в главной артерии заполярного города – реке Норильская, возникнут проблемы с прохождением отопительного сезона. В ситуации разбирался лично глава региона Лев Кузнецов, посетивший Норильск 31 августа текущего года.

Чтобы предотвратить экстремальное падение уровня воды в реке, вызванное засушливым летом, специалисты возвели на Норильской дамбу. Эти меры позволили привести уровень воды к нормальным показателям и снять режим повышенной готовности. Однако, как считает Губернатор Лев Кузнецов, расслабляться пока нельзя. "Нужно каждый день следить за показателями уровня воды и если понадобится, принимать дополнительные меры по предотвращению обмеления водной артерии", - сказал глава края на совещании.

После того как режим повышенной готовности по воде сняли, был введён аналогичный режим по газу. Как рассказал глава Норильска Олег Курилов, из-за небольшого уровня воды на водозаборах, ТЭЦ города работали в усиленном режиме и потребляли газ выше обычных нормативов. Ситуация осложнилась еще и тем, что уже имеющиеся скважины истощены, и город нуждается в дополнительных сооружениях, позволяющих пропустить больше голубого топлива. Олег Курилов уточнил, что введение уровня повышенной готовности не говорит о возможных перебоях с отоплением, он лишь позволит упростить некоторые юридические процедуры и решить вопрос о строительстве ещё одной трубы как можно быстрее. "Мы увеличили количество завозимого в Норильск дизельного топлива, сейчас все ёмкости заполнены. Однако лучше, если станции будут работать не на солярке, а на газе. Поэтому в этом году мы должны построить параллельную уже имеющимся газовую трубу".

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/71849

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна