19 декабря, 2018

Утверждены проекты благоустройства Талнаха и Кайеркана

Утверждены проекты благоустройства Талнаха и Кайеркана

Комиссия рассмотрела эскизы специалистов территориальных управлений, разработанные для реализации приоритетной федеральной программы «Комфортная городская среда».

Напомним, осенью этого года проводился опрос населения по определению мест для благоустройства в 2019 году. В нём приняли участие порядка 7300 норильчан. Выбрать предлагалось из следующих вариантов: ул. Озерная, 15а, территория между МКД №№ 9 и 15 по ул. Победы и территория между улицами Маслова и Бауманская. По результатам анкетирования Талнах набрал 3719 голосов, Кайеркан – 2102, Оганер - 1470.

В Талнахе территория для благоустройства выбрана в зеленой зоне района, которая традиционно используется жителями как место семейного отдыха. Согласно эскизного проекта, здесь установят игровые и спортивные комплексы с учётом разновозрастных групп, а также площадки для маломобильного населения, скамьи, урны, освещение. В результате для досуга жителей благоустроят чуть более двух тысяч кв.м. На реализацию проекта необходимо 6 млн 311 тыс рублей из федерального, краевого бюджета и средств муниципалитета.

В Кайеркане предполагается продолжить начатое в 2011 году обустройство набережной ручья Кайерканский, где население также любит проводить свободное время. Здесь авторы проекта планируют установить спортивное оборудование, игровые комплексы, организовать торговую территорию, зону выгула собак и событийную площадку для проведения массовых мероприятий. По периметру всей территории предусмотрены освещение, расстановка малых архитектурных форм и оборудование прогулочных и велодорожек. Общая площадь благоустройства на набережной ручья составит семь тысяч кв.м. На реализацию этого проекта потребуется чуть более 30 млн. рублей, также из трех источников – регионального, краевого и муниципального.

В ближайшее время эти два проекта направятся в Министерство строительства Красноярского края, где к началу марта 2019 года примут решение об их финансировании.

Проект на улице Озерной продолжат реализовывать при наличии дополнительных средств из местного бюджета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна