27 мая, 2019

Алексей Подкорытов: «Необходимо найти оптимальное решение, чтобы не просто сохранить реабилитационный центр «Виктория», но и определить новые векторы его развития»

Алексей Подкорытов: «Необходимо найти оптимальное решение, чтобы не просто сохранить реабилитационный центр «Виктория», но и определить новые векторы его развития»

В ходе трёхдневного визита краевые чиновники и депутаты посетили МБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория».

Как сообщалось, в настоящее время в Норильске с рабочим визитом находятся заместитель Председателя краевого Правительства Алексей Подкорытов, региональный министр социальной политики Ирина Пастухова, её заместитель Денис Голощапов, а также депутаты Заксобрания Людмила Магомедова, Павел Семизоров, Вера Оськина и Илья Зайцев.

Для гостей провели экскурсию по Центру и рассказали об индивидуальных методиках работы с детьми-инвалидами, в том числе с серьёзными ментальными нарушениями. В текущем году «Виктории» исполнится 19 лет, на постоянной основе Центр посещают более 400 детей и подростков с различными заболеваниями, от 5 до 12 человек по достижении 18-летнего возраста ежегодно становятся выпускниками. Как отметили сотрудники Центра, несмотря на то, что учреждение является социальным, в основном дети-инвалиды получают в нём образовательные услуги, направленные на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, благодаря сотрудничеству с различными учреждениями Норильска, выпускники «Виктории» впоследствии трудоустраиваются и становятся полноценными членами общества.

В ходе посещения центра «Виктория» краевые гости встретились с коллективом и поделились впечатлениями от проведённой экскурсии. В частности, отметили уникальность центра для Красноярского края – таких в регионе только два: в Норильске и краевой столице. Стоит отметить, что подобный реабилитационный центр в Красноярске появился после изучения норильского опыта работы в этой сфере.

На встрече с коллективом прозвучали вопросы сохранения уровня доходов и социальных гарантий работникам Центра при переходе в краевое учреждение соцзащиты, а также всех услуг, которые сегодня получают воспитанники «Виктории». 

«Наша задача в ходе этой поездки – изучить все стороны оказания социальных услуг норильчанам ввиду предстоящих изменений в отрасли. Необходимо найти оптимальное решение, чтобы не просто сохранить реабилитационный центр «Виктория», но и определить новые векторы его развития. Я вижу здесь огромный потенциал и для продолжения оказания уникальных услуг по реабилитации и социализации инвалидов, и для расширения возможностей центра. Все организационные вопросы будем решать совместно с краевыми министерствами социальной политики и образования и норильскими коллегами, чтобы сохранить высокое качество оказания этих услуг», резюмировал итоги встречи заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов. 

Фото: Ирина Яринская

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна