3 декабря, 2019

В Норильске откроется выставка «Дело жизни моей – Норильск»

В Норильске откроется выставка «Дело жизни моей – Норильск»

5 декабря 2019 года в 18.30 Музей Норильска (Ленинский, 14) в день рождения Владимира Ивановича Долгих, почетного гражданина Норильска, главного инженера, а затем и директора Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина с 1958 по 1969 годы, открывает выставку репортажных фотографий к его 95-летию «Дело жизни моей – Норильск». В экспозиции представлены материалы из фондов Музея Норильска, рассказывающие о масштабе личности выдающегося человека, о вкладе Владимира Ивановича в развитие города и норильского комбината.

За время директорства Владимира Ивановича Долгих город и производство пережили второе рождение. Именно он рискнул начать промышленное строительство в районе будущего Талнаха, не дожидаясь результатов экспертизы Госкомиссии по запасам полезных ископаемых. Благодаря усилиям Владимира Ивановича с 1964 года Норильский комбинат начал развиваться на базе руд Талнахского месторождения. Это позволило многократно повысить выплавку никеля, меди и металлов платиновой группы. Под руководством Владимира Ивановича Норильский ГМК стал крупнейшим в мире горно-металлургическим предприятием.

В экспозиции в музее представлены фотографии-свидетельства периода 1950х - 2000х годов. Репортажные снимки с рабочих визитов, встреч и выступлений. Зоной особого внимания для Владимира Ивановича был район будущего Талнаха, он лично приезжал на первые буровые вышки и скважины Талнахского месторождения. Встречался с председателем Совета Министров СССР Алексеем Косыгиным и сопровождал его на рудник «Маяк». Он был лично знаком с Петром Ломако, министром цветной металлургии СССР и будучи первым секретарем Красноярского крайкома КПСС приезжал в Норильск вместе с ним в 1985 году. В норильском музее объективы камер запечатлели для истории в 2001 году Владимира Ивановича Долгих на открытии выставки к 100-летию А.П. Завенягина. В заполярный город Долгих возвращался снова и снова. Позже, вспоминая Норильск, Владимир Иванович говорил, что этот город ошеломил его своими масштабами и «впечатлил бодрым настроем людей, работающих в условиях, мягко говоря, тяжелых».

Масштаб личности и его заслуг отражен в высоких наградах. Долгих награжден шестью орденами Ленина, двумя орденами Отечественной войны первой степени и многими медалями. Он имеет иностранные награды: ордена Болгарии, Вьетнама, Монголии и Чехословакии. Ему присвоены звания «Почетный строитель России», «Почетный энергетик СССР». Награжден знаком «Шахтерская слава» 1 степени. Владимиру Ивановичу присвоено звание почетного гражданина Красноярского края, Норильска и Иланского. Долгих дважды Герой Социалистического Труда, в честь этого 5 декабря 2012 года на малой родине Владимира Ивановича в городе Иланском Красноярского края установлен его бюст.

И сегодня он продолжает активную общественную деятельность председателем Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; председателем Московского общественного совета; председателем комиссии «По престижу воинской службы» в совете общественности при министре обороны РФ, а также председателем правления общественной организации «Красноярское землячество в Москве».

Владимир Иванович Долгих – фигура монументальная для норильской истории. Уже хотя бы потому, что из всех норильских руководителей в советское время он достиг самых высоких постов в иерархии Советского государства. Коллеги Владимира Ивановича отзывались о нем, как о серьёзном, работоспособном, знающем специалисте. И скорее всего, именно с него началась традиция приглашать руководителей Норильского комбината (впоследствии компании «Норильский никель»), как действующих, так и отставных, на правительственные посты.

На открытии выставки научные сотрудники музея расскажут о славной биографии юбиляра, о вкладе Владимира Ивановича в развитие территории, о его личной глубокой связи с Норильском. Рассказ дополнят видеофрагменты фильмов, посвященных Долгих. Вход на открытие выставки свободный.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна