6 декабря, 2019

Глава Норильска принимает участие в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Глава Норильска принимает участие в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Международный форум в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. В масштабном событии принимают участие более 2,5 тысяч делегатов из 40 регионов России и 20 зарубежных стран.

Цель визита Главы Норильска Рината Ахметчина – убедиться, что программа реновации будет воплощена в жизнь. Уверенность в обновлении норильского жилфонда подкрепило выступление заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, который обозначил приоритетные развития территории. Он отметил, что Норильск станет пилотным городом, в котором будет реализована Стратегия развития арктической зоны.

Напоминаем, Ринат Ахметчин представлял программу реновации на апрельском форуме «Арктика». Тогда она встретила одобрение среди первых лиц страны. В течение года город заключил несколько важных договоренностей, которые должны претворить программу в жизнь.

«Что касается средств. Как заметил замминистра развития Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, бюджетные деньги пойдут вслед за коммерческими, - обратил внимание мэр Норильска. -  В нашей ситуации это хороший фактор, потому что «Норникель» реализовывает большую инвестиционную программу, согласно которой в Норильск будут вкладываться большие деньги, здесь будут создаваться новые предприятия, новые рабочие места. А значит, нужен и большой хороший жилфонд. Наша программа реновации прошла согласование. Сейчас Министерство Дальнего Востока и Арктики создало рабочую группу, которая будет решать насущные вопросы».

Ринат Ахметчин также отметил, что следующим шагом на пути к реновации норильского жилфонда станет передача программы в Министерство строительства. Если всё пойдёт по плану, деньги на её реализацию будут заложены в бюджет уже в 2021 году.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна