11 декабря, 2019

«Подъёмные» для приглашаемых в Норильск врачей хотят увеличить

«Подъёмные» для приглашаемых в Норильск врачей хотят увеличить

С предложением выступила Администрация города в ходе сегодняшнего заседания депутатской комиссии по социальной политике.

По мнению специалистов, этот шаг может способствовать снижению острого дефицита медицинских кадров в Норильске. В настоящее время обеспеченность медиками местных учреждений здравоохранения составляет всего 61,8%. В городе не хватает педиатров, терапевтов, акушеров-гинекологов, неврологов, хирургов и других «узких» специалистов.

За период действия программы на территорию прибыли 237 медиков. Однако, потребность в специалистах в отрасли здравоохранения увеличилась из-за оттока врачебных кадров. Так за последние три года из Норильска уехали 212 медиков, а прибыли на территорию только 165 специалистов, из них 100 – в рамках приглашения по муниципальной программе. По состоянию на октябрь 2019 года в учреждениях здравоохранения незамещёнными остаются 252 вакансии.

Чтобы исправить ситуацию, Администрация города предлагает увеличить размер максимальной единовременной выплаты приглашаемым врачам с 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. При этом сумма «подъёмных» для приглашённых специалистов из числа среднего медперсонала останется на уровне 150 тысяч рублей, максимальная выплата для приглашаемых специалистов для отраслей культуры, спорта и образования (в том числе высшего) также не изменится и будет составлять 300 тысяч рублей.

Предлагаемые корректировки не повлекут увеличения бюджетного финансирования, т.к. изменения будут осуществляться за счёт изменения количества квот и других мероприятий Программы.

Члены комиссии по социальной политике единогласно поддержали увеличение «подъёмных» для медиков. Окончательное решение будет принято в ходе 17 сессии Городского Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна