6 мая, 2020

В Норильске продолжается работа над установкой скульптуры металлурга

В Норильске продолжается работа над установкой скульптуры металлурга

Напомним, с такой инициативой в Городской Совет осенью прошлого года обратились руководители общественных и профсоюзных организаций Норильска. По мнению инициаторов, установка скульптуры «Металлург» в 2020 году, в год празднования 85-летнего юбилея компании «Норильский никель» – станет воплощением трудовых подвигов норильских металлургов.

Эта идея была поддержана Главой города Норильска Ринатом Ахметчиным, Директором Заполярного филиала «Норникеля» Николаем Уткиным иГородским Советом депутатов.

С момента поступления в муниципалитет письма от общественных организаций и трудовых коллективов была проведена большая подготовительная работа: определены скульптурно-производственное предприятие («Лит Арт», г. Москва) и внешний вид памятника, а также место для его установки – круглый газон на Гвардейской площади. Место выбрано не случайно – именно там 26 июня в 1966 году была установлена глыба из габбро-диабаза весом более полутора тонн с памятной табличкой: «Здесь будет сооружён обелиск, всегда напоминающий о подвиге норильчан, покоривших тундру, создавших наш город и комбинат». Норильчане помнят, что различные предложения установить вместо камня обещанный обелиск до этого времени не были воплощены в жизнь – горожане во что бы то ни стало хотели сохранить эту глыбу.

«Мы прекрасно знаем, насколько дорога эта глыба из габбро-диабаза норильчанам, поэтому главным нашим условием для авторов памятника было сохранение этого камня. На наш взгляд, архитектору это прекрасно удалось – полюбившийся горожанам габбро-диабаз будет вписан в скульптурную композицию «Металлург», - говорит куратор проекта от Городского Совета, заместитель спикера местного парламента Виктор Цюпко.

На всех этапах создания скульптуры проводились консультации с представителями общественныхобъединений, в том числе с членами Общественной палаты Норильска, Молодёжного парламента, а также другими общественниками. В настоящее время обсуждение с норильчанамиэскиза памятника, а также выбор места под его установку продолжается в режиме онлайн.

Как пояснила председатель местной Общественной палаты, из-за сложной эпидемиологической ситуации все обсуждения велись онлайн: «Представители общественных организаций в целом одобрили внешний вид и место для установки скульптуры «Металлург», единственное, мы обратили внимание, что на эскизе на камне из габбро-диабаза вместо всем знакомой таблички с текстом размещён герб города Норильска. Обсудив это, мы обратились к автору с просьбой оставить существующую табличку – так будет правильнее, поскольку для потомков будет очевидно, что завет старшего поколения исполнен и памятник, напоминающий о подвиге норильчан, покоривших тундру, появился», - отметила Наталья Солодовник.

В настоящее время создание скульптурной композиции «Металлург» идёт полным ходом – около 40% работ уже выполнено. Предполагается, что монумент появится на Гвардейской площади ко Дню металлурга, однако, из-за эпидемиологической обстановки сроки могут быть скорректированы.  

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна