14 мая, 2020

«Ночь музеев» в Норильске пройдет в онлайн-формате

«Ночь музеев»  в Норильске пройдет в онлайн-формате

Наталья Федянина, директор Музея Норильска: «Как ответ на происходящее в мире Музей Норильска изменил тему своего участия, теперь она звучит так: «Сто лет изоляции. Истории закрытого города». Мы расскажем о долгом опыте норильской изоляции. Дневники и путевые заметки, а теперь цифровые следы людей – это основной способ фиксации времени. Исторический опыт передают дневниковые записи и рукописи участников первых норильских экспедиций, которые хранит в своей коллекции городской музей. Современный опыт представляют современные дневники – блоги и записи норильчан в социальных сетях, творческие проекты, осмысляющие происходящее».

В программе акции:

Экспедиции в будущий Норильск. 20-е годы XX века. «Край непуганых птиц и зверя, или Беспокойные люди». Читка избранных фрагментов из дневников и рукописей Николая Урванцева, Виктора Корешкова, Витольда Непокойчицкого, норильских первооткрывателей и первостроителей.

«Путеводитель для первопроходца». Zoom-игра семейных команд. Игра на тактику, мышление и юмор. Задача – найти решения для реальных исторических ситуаций. Имеются варианты-подсказки от организаторов, среди них и тот, которым пошли реальные участники событий в жизни. Команда может выбрать решение из имеющихся вариантов или предложить свой собственный путь.

Добро пожаловать, или Вход в Норильск воспрещен. 2020 год, XXI век. Творческие онлайн-проекты норильчан на самоизоляции. Лучшее, худшее, странное, всякое, что случилось в жизни горожан за последние два месяца. Обзор публикаций соцсетей и интервью с жителями современного Норильска.

Видим цель, верим в себя, не замечаем препятствий. Проходим сквозь стены и запертые двери при помощи музейных «чародеев» – хранителя и охранника. Для настроения и полноты участия в акции «Ночь музеев» мы приглашаем всех виртуально прогуляться по ночному музею. Прогулка по Музею Норильска в сопровождении тех, кто не покидал своей вахты и выполнял важную миссию сохранения культурного наследия города даже в дни изоляции. Видеотрансляция.

Все события акции пройдут на страницах музея в социальных сетях: www.facebook.com/groups/norilskmuseum/, https://vk.com/museumnorilsk, https://www.instagram.com/muzeinorilska/

16 мая Музей Норильска также принимает участие в акции «Ночь музеев» и как участник музейных проектов других музеев. В проекте Музея Москвы «Марафон видеоисторий» директор норильского музея Наталья Федянина представит историю солнечных часов XVIII века, одного из самых загадочных предметов в коллекции Музея Норильска. В проекте задействованы около 30 российских и зарубежных музеев городов, которые расскажут истории предметов, неоднозначных, мистических, имеющих отношение к истории своих городов. Видео будет доступно для просмотра в Ночь музеев на информационных ресурсах Музея Москвы.

Также Музей Норильска присоединился и к онлайн-проекту «Музей ждет гостей» другого крупного музея – Политехнического. Норильские музейщики принимают участие в виртуальной перекличке российских музеев от Калининграда до Владивостока, в которой будут участвовать и некоторые европейские музейные институции. Акция пройдёт в прямом эфире на платформах Политеха в социальных сетях. Цель проекта — рассказать о том, как жили музеи в режиме самоизоляции и чем они встретят своих первых посетителей. Ещё одна задача акции — развить традиции помощи культурным институциям, призвав широкую аудиторию осуществить пожертвование в пользу своих любимых музеев.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна