20 июня, 2020

День Памяти и Скорби

День Памяти и Скорби

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. 22 июня навсегда останется Днём всенародной памяти и скорби по миллионам погибших в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. В этот день мы вспоминаем всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто умер от ран в госпиталях, был замучен в концлагерях. 

Ежегодно в нашей стране в этот день приспущены государственные флаги, в память о погибших зажигают свечи.

22 июня в Норильске в 16:15 будет объявлена всероссийская минута молчания. Через систему радиотрансляции прозвучат специальный выпуск радиогазеты «22 июня, ровно в 4 часа…», песни и стихи о трагических событиях июня 1941 года.

Начиная с 2009 года, в День памяти и скорби проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей стране зажигаются свечи в память о всех тех, кто погиб, защищая нашу мирную жизнь. За время Великой Отечественной войны погибло 27 000 000 граждан СССР. Зажигая свечи, мы хотим почтить каждого из них.  У каждого жителя есть возможность 22 июня зажечь свечу и установить на мемориале «Вечный огонь». Также в этом году акция будет проходить в онлайн-формате в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Instagram. Присоединиться к акции можно на сайте деньпамяти.рф с 15 по 22 июня: зажечь свои «Свечи памяти» и поделиться этой информацией с друзьями социальных сетях.

Все мемориальные мероприятия, подготовленные учреждениями культуры города Норильска, пройдут в дистанционном режиме.

Участники клубных и хореографических коллективов Городского центра культуры и первые лица города в рамках проекта «Помните!» подготовили видеоролик прочтения стихотворения Роберта Рождественского «Помните!», который будет транслироваться в Instagram на странице Городского центра культуры.

22 июня КДЦ «Юбилейный» подведет итоги онлайн-викторины «Фильмы о войне». Подробности на сайте МБУ «КДЦ «Юбилейный». Там же размещена подборка художественных фильмов о войне для онлайн-просмотра: 

«Судьба человека» (1959г.), режиссер Сергей Бондарчук https://www.youtube.com/watch?v=ov7bKyahGL4&lc=UgzzFUH5N1SNn-iU_Oh4AaABAg;

«Дорога на Берлин» (2015г.), режиссер Сергей Попов https://www.youtube.com/watch?v=DjHTWMP_T1U&feature=emb_logo;

«Сталинград» (1948г.), режиссер Юрий Озеров https://www.youtube.com/watch?v=GoPben2Eha4&feature=emb_logo;

видеоролик «Победа будет!» на песню Дениса Майданова «Я уезжаю на войну».      

22 июня в 10:00 на страницах соцсетей «Юбилейного» (https://vk.com/kdckair?w=wall394235022_358%2Fall,

https://www.facebook.com/groups/kairkdc/permalink/704491590376970/) и YouTube-канале будет размещен видео-концерт фестиваля танцевального творчества выпускников образовательных учреждений «Школьный вальс».

Вместе с народной самодеятельной студией «Золотые руки» можно принять участие в онлайн-мастер-классе по изготовлению значков «Красная гвоздика» в рамках Всероссийской акции.

22 июня в 19:00 в социальной сети Facebook на странице Культурно-досугового центра им. Вл. Высоцкого в группе «Смотрим кино вместе!» https://www.facebook.com/kdcvisotsky состоится показ фильма С. Бондарчука «Судьба человека» с последующим обсуждением фильма в онлайн-режиме. В соцсетях на страницах Культурно-досугового центра им. Вл. Высоцкого https://vk.com/kdcvisotskiy, https://www.facebook.com/kdcvisotsky, https://instagram.com/kdcvisotsky_talnakh будут опубликованы видео-воспоминания талнахских ветеранов Великой Отечественной войны.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна