8 сентября, 2020

Исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев принял участие в совещании по завершению основных мероприятий по проведению аварийно-спасательных работ

Исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев принял участие в совещании по завершению основных мероприятий по проведению аварийно-спасательных работ

В Норильске завершены основные мероприятия по проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации разлива нефтепродуктов в районе ТЭЦ-3. Об этом заявил начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин по итогам совещания с участием исполняющего полномочия Главы Норильска, представителей градообразующего предприятия и АО «НТЭК» в Единой дежурно-диспетчерской службе в Норильске. Накануне глава ведомства совершил облет территории, где в конце мая произошел разлив нефтепродуктов.

«Сегодня мы завершили третий этап мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации федерального характера в Норильске. В ходе авиаразведки я лично убедился в том, что все оборудование, все насосные станции и резервуары вывезены из тундры. Также там продолжаются работы по промывке береговой линии», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.

В ходе совещания обсуждались основные итоги проведенных этапов по ликвидации ЧС федерального характера. Так, на первом этапе были выполнены мероприятия по локализации разлива нефтепродуктов путем установки заграждающих и сорбирующих боновых заграждений.

На втором этапе выполнялись работы по сбору топливно-водяной смеси и загрязненного поверхностного грунта. Проведены работы по зачистке сорбентом береговой линии и пострадавшей территории.

На третьем этапе подрядными организациями выполнялись мероприятия, включающие в себя перекачку топливно-водяной смеси на склад временного хранения в районе хвостохранилища «Лебяжье».

В настоящее время проводится четвертый этап – сепарация водно-дизельной смеси и утилизация воды, - стартовавший параллельно с третьим этапом.

Также разработан комплексный план, в котором предусмотрены дальнейшие работы по утилизации загрязненного грунта и реабилитации пострадавших территорий силами подрядных организаций.

По словам Игоря Лисина, решение о понижении уровня реагирования на ЧС будет приниматься на ближайшем заседании Правительственной комиссии по ликвидации разлива нефтепродуктов в городе Норильске.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна