16 сентября, 2020

В Норильске продолжается вакцинация от гриппа

В Норильске продолжается вакцинация от гриппа

В этом году, как говорят врачи, сделать прививку особенно важно: коронавирус никуда не делся и это усложняет эпидемиологическую ситуацию.

Грипп может развиваться очень стремительно, симптомы схожи с обычной простудой, может давать осложнение на сердце, почки, вызвать пневмонию и менингит. Но главное в этом сезоне - на грипп еще может наложиться и коронавирус, а значит можно заболеть и тем и другим одновременно. Исход заболевания в таком случае не берется предсказать никто. Поэтому важно защитить себя - сделать прививку от гриппа прямо сейчас.

«Поставить прививку можно во всех поликлиниках города. В этом году планируется привить не менее 60% населения, для того чтобы предотвратить распространение не только гриппа и ОРВИ, но и внести вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции», - рассказал врач-эпидемиолог Норильской межрайонной поликлиники №1 Олег Копытов.

Вакцинация против гриппа в Норильске началась с первого сентября. Медучреждениями уже получено порядка 30% от планируемого количества поливалентной вакцины, в которой три компонента от различных штаммов вируса гриппа. Важно отметить, что поступает она бесперебойно и ее хватит, чтобы привить все население города.

«Вакцина содержит полиоксидоний, компонент, который является иммуномодулятором. Помимо стимулирования иммунитета, он поддерживает и иммунный статус организма. Отношение людей с каждым годом улучшается. Люди понимают принцип и необходимость вакцинации», - добавил Олег Копытов.

С начала сентября прививки поставили порядка 4000 тысяч норильчан. Важно отметить, что вакцинация будет продолжаться до 20 ноября.

Медучреждения составили график, по которому выезжают и ставят прививки в образовательные учреждения.

Исполняющий обязанности заместителя Главы города по социальной политике Андрей Колин сказал, что: «Для всех педагогических работников сезонная вакцинация – обязательна. Более 1000 педагогов уже поставили прививки от гриппа. Что касается вакцинации детей, она происходит по согласованию с родителями. Для получения сезонной прививки не обязательно вести ребенка в поликлинику это можно сделать в медицинском кабинете детского сада или школы».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна