21 апреля, 2021

В Норильске ведутся работы по организации принудительного спуска снежной лавины

В Норильске ведутся работы по организации принудительного спуска снежной лавины

19 апреля завершен первый этап взрывных работ по принудительному спуску снежной лавины в районе юго-западного склона горы «Отдельная» в границах горнолыжного комплекса «Гора Отдельная», в результате которого спуск снежной массы не зафиксирован.

Вторым этапом планируется проведение дополнительного обследования склона горы «Отдельная», при наличии погоды будет осуществлено бурение шурфов с закладкой взрывчатого вещества, после чего произведен плановый подрыв.

20 апреля исполняющий обязанности Главы города Норильска Николай Тимофеев провел заседание КЧС по итогам выполнения первого этапа производства работ по спуску снежной лавины в районе юго-западного склона горы «Отдельная» в границах горнолыжного комплекса «Гора Отдельная».

Руководитель научно-производственного объединения «Взрывное дело» Вячеслав Буханов пояснил, что работа по спуску снежной лавины планируется производиться в три этапа. Первый этап был произведен с закладкой взрывчатого вещества в размере 120 кг между седьмой и восьмой опорами.

«По итогам выполнения данного этапа спуск сформировался в размере трех кубов, это поясняет то, что снег к спуску не готов. Он плотный и обледеневший. Будем проводить мониторинг состояния снега. Вторым этапом планируется увеличение количества взрывчатого вещества для закладывания между пятой и шестой опорами», - добавил Вячеслав Буханов.

Начальник Управления ГО и ЧС Евгений Панферов отметил, что проект взрывных работ согласован Ростехнадзором и прошел все этапы согласования.

«Территория остается опасна для нахождения людей, так как в данной зоне располагается от 45 до 50 тысяч кубов снежной массы», - рассказал Евгений Панферов, он также акцентировал, что Управление ГО и ЧС настоятельно рекомендует отнестись к этой ситуации серьезно, не рисковать и поберечь себя и близких.

Нахождение людей в указанном районе в связи с сохраняющейся угрозой для их жизни и здоровья запрещено. О завершении работ будет сообщено дополнительно.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна