20 мая, 2021

Вопросы деятельности национально-культурных организаций и межнациональных отношений обсудили в Администрации города

Вопросы деятельности национально-культурных организаций и межнациональных отношений обсудили в Администрации города

Глава Норильска Дмитрий Карасев провел заседание Консультативного совета по делам национальностей, в состав которого входят представители Администрации, правоохранительных органов, а также лидеры национально-культурных объединений города.

«На сегодняшний день численность жителей Норильска - 182 021 человек, они представляют около 80 национальностей, действуют 18 национально-культурных объединений. Работу по взаимодействию с национальными сообществами на территории осуществляет отдел по работе с общественными объединениями и некоммерческими организациями, который нацелен на создание условий для эффективной деятельности указанных объединений, на развитие межнационального согласия. Мы активно поддерживаем идеи сохранения самобытности, культуры, обычаев, языка и традиций разных народов. Реализуем проекты общегородского масштаба, заявляем о себе на региональном уровне. В рамках многих национальных организаций на безвозмездной основе действуют творческие коллективы, проводятся уроки родного языка, национальные праздники и другие мероприятия, наполняя национально-культурную среду города новыми достижениями и интересными событиями», - доложила начальник Управления по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Администрации города Норильска Лидия Леу.

Дмитрий Карасев отметил важность создания условий для дальнейшего развития национально-культурных организаций в городе:

«Норильску нужен общий дом для представителей всех национальностей, куда каждый может прийти и провести свое мероприятие, пообщаться с единомышленниками из других национальных сообществ. Мы двигаемся в этом направлении. Сейчас ведем большую работу по созданию в Норильске Национально-культурного центра. Хочется в ближайшие годы уже иметь видимый результат. Я настроен на эту работу», - отметил Глава.

Начальник Отдела МВД России по городу Норильску Олег Мусихин подчеркнул, что Россия – многонациональная страна и на территории Норильска учитываются интересы людей всех национальностей с точки зрения охраны правопорядка.

«Сотрудники Отдела МВД совместно с ФСБ контролируют ситуацию в городе, чтобы на начальной стадии погасить негативную ситуацию. Мы также следим за обстановкой в интернет-пространстве на предмет информации террористического и экстремистского толка. В этом году нами совместно было выявлено четыре преступления. Серьезную работу нужно проводить с молодежью, включая школьников. Для этого, считаю, нужно действовать совместно», - сказал Олег Мусихин.

«Учитывая приближающийся летний сезон и ряд других факторов, предлагаю рассмотреть вопрос создания народной добровольческой национально-культурной дружины, куда войдут, в том числе, активные представители национально-культурных объединений. Действовать они будут при содействии полиции и Администрации города: патрулировать общественные пространства и места притяжения горожан. Кроме того, начиная с нового учебного сезона, необходимо проводить работу в школах, вузах и средне специальных учебных заведениях, подключать организации к трансляции культурных ценностей разных народов молодому поколению норильчан», - подытожил Дмитрий Карасев.

Вопрос создания национальной добровольческой дружины, по его словам, необходимо решить оперативно. О том, как добиться максимальной эффективности этого объединения, Глава города также предложил подумать представителям всех национальных сообществ.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна