20 мая, 2021

Норильчанам предложат выбрать место для установки скульптуры овцебыка

Норильчанам предложат выбрать место для установки скульптуры овцебыка

Инициатором опроса мнений горожан выступила Общественная палата Норильска. Вопрос установки бронзовой скульптуры овцебыка, приобретённого муниципалитетом в 2020 году, обсудили на заседании Палаты. Во встрече также приняли участие спикер местного Городского Совета Александр Пестряков, директор МВК «Музей Норильска» Наталья Федянина и председатель местного отделения «Русского географического общества» Олег Костин.

Как сообщила член Общественной палаты и представитель ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников Таймыра» Лариса Стрючкова, овцебык – это животное, которое исторически проживало на нашей территории, но в своё время было уничтожено. В 70-х годах прошлого века северные учёные совместно с канадскими коллегами начали эксперимент по возрождению популяции овцебыков на Таймыре. И эксперимент удался – овцебыки «вернулись» в Арктическую зону РФ.  

«Возрождение овцебыков, на мой взгляд, является незаслуженно забытым подвигом наших учёных. И он как раз будет увековечен этой скульптурой. К сожалению, не все норильчане, не говоря уже о гостях города, знают эту удивительную историю о «возвращении» овцебыков на историческую родину», - отметила Лариса Стрючкова.

Такое же мнение в ходе заседания озвучила и Наталья Федянина, отметив, что фигура овцебыка несёт глубокий смысл: «Овцебык – это символ огромного успеха наших учёных, нашей территории, потому что отсюда они распространились по другим территориям Арктики. Эта история должна сохраниться и передаваться из поколение в поколение», - подчеркнула она.

Что касается места установки скульптуры овцебыка, то на заседании прозвучало два варианта: Олег Костин предложил разместить бронзовую фигуру на территории, прилегающей к нынешнему зданию Объединённой дирекции заповедников Таймыра (ул. Кирова, 24), Лариса Стрючкова же считает, что правильнее было бы «поселить» овцебыка там, где раньше располагался НИИ сельского хозяйства и Крайнего Севера – в районе снесённого дома по ул. Комсомольская, 1.

Председатель Общественной палаты пояснила, что решать, где установить скульптуру будут норильчане – такую позицию изначально озвучивал муниципалитет: «Мы предполагаем, что на сайте города будет размещён опрос, где горожанам будут предложены варианты территорий под установку бронзового овцебыка, а также предоставлена возможность предложить иной вариант. Это правильная и хорошая практика, которая уже успешно используется в Норильске. Необходимо учесть пожелания большинства норильчан», - уверена Наталья Солодовник.

Председатель Горсовета Норильска Александр Пестряков отметил, что перед тем, как выносить вопрос на обсуждение широкой общественностью, необходимо соблюсти все предусмотренные процедуры: «Конечно, выбирать место установки скульптуры должны норильчане. Но необходимо для начала обсудить со специалистами техническую возможность размещения овцебыка на той или иной территории. Считаю, сначала вопрос надо обсудить на Градсовете Норильска, а уже потом начинать опрос мнений горожан», - резюмировал он обсуждение.

В ближайшее время общественники направят соответствующее письмо Главе города Норильска. После обсуждения технически возможных вариантов установки скульптуры «Овцебык» экспертами будет принято решение о датах проведения опроса мнений норильчан.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна