16 июня, 2021

В решения Горсовета и программы в сфере социальной политики и поддержки норильчан планируют внести изменения

В решения Горсовета и программы в сфере социальной политики и поддержки норильчан планируют внести изменения

Эти вопросы депутаты сегодня рассмотрели на заседании комиссии по социальной политике.

В частности, в дополнительные меры соцподдержки жителей планируют внести изменения, которые расширят категорию граждан, которые безвозмездно могут быть обеспечены автономными дымовыми извещателями (АДИ): неработающие инвалиды 1 и 2 групп смогут их получить вне зависимости от того, являются ли они одиноко проживающими или проживающими в семьях. Кроме того, предполагается исключить срок для замены АДИ (1 раз в 7 лет). Это позволит гражданам получить новые извещатели при смене места жительства, а также при выходе АДИ из строя. По мнению разработчиков, данные корректировки повысят эффективность обеспечения пожарной безопасности в жилых домах.

Помимо этого, будет скорректирована муниципальная программа «Развитие культуры» в части увеличения финансирования из краевого и местного бюджетов на 5,8 млн рублей. Эти средства будут, в том числе, направлены на приобретение экспонатов для МВК «Музей Норильска», музыкальных инструментов для Кайерканской детской школы искусств и иные нужды учреждений культуры Норильска.

Также будет увеличено финансирование муниципальной программы «Развитие образования» – на 71,7 млн рублей из краевого и местного бюджетов. Дополнительные деньги выделят на приобретение безопасного резинового покрытия для 13 детских садов, замену технологического оборудования в пищеблоках 17 дошкольных учреждений и 11 школ, ремонт бассейнов и лестничных клеток в 3 детских садах (по предписаниям надзорных органов), ремонт спортзала в школе № 45, а также выездные мероприятия для одарённых и талантливых ребят для участия в конкурсах и фестивалях.  

Рассмотрев предложенные изменения, члены депутатской комиссии по социальной политике их согласовали, рекомендовав утвердить на сессии Городского Совета.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна