1 июля, 2021

Проведение работ по рекультивации земель, пострадавших в результате разлива топлива на ТЭЦ-3, будет контролироваться специальной комиссией

Проведение работ по рекультивации земель, пострадавших в результате разлива топлива на ТЭЦ-3, будет контролироваться специальной комиссией

Данное решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Главы Норильска.

Кроме того, на заседании КЧС в Администрации города обсудили дальнейшую реализацию мероприятий по ликвидации последствий ЧС, связанной с разливом нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3.

«15 июня руководство Красноярского края отменило режим чрезвычайной ситуации, действовавший в регионе. Предлагаю создать комиссию на территории муниципального образования город Норильск, куда войдут представители Администрации, компании «НТЭК», а также представители общественности. Ей предстоит отслеживать ход работ, указанных в проекте рекультивации земельных участков, пострадавших при розливе», - заявил Глава Норильска.

Ранее проект рекультивации пострадавших земель, подготовленный АНО «Экотерра», был согласован с Администрацией города и утвержден компанией «НТЭК». В рамках проекта предусмотрены такие мероприятия, как установка боновых заграждений в паводковый период, сбор нефтепродуктов (при необходимости), проведение обследования земель с целью уточнения контуров и уровня загрязнения, определения площади нарушенных земель, после чего будет проведена обработка береговой зоны, создание плодотворного слоя на земельных участках, а также посев семян и черенков на землях, нарушенных в результате разлива нефтепродуктов.

«На сегодняшний день Компания находится в активной фазе по развертыванию нефтесорбирующих бонов и другим мероприятиям. В связи с этим и было принято совместное решение по созданию комиссии», - отметил Дмитрий Карасев.

Единогласным мнением участники КЧС поддержали данное предложение. Глава поручил коллегам подключить специалистов для составления необходимой документации. Комиссия будет действовать до полной ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна