8 июля, 2021

Очередная общегородская планерка прошла в норильской Администрации

Очередная общегородская планерка прошла в норильской Администрации

Руководители федеральных, муниципальных и бюджетных структур отчитались о работе за предыдущий месяц.

Первым из докладчиков выступил вр.и.о. начальника Отдела МВД России по городу Норильску Виталий Цауня. Он рассказал о состоянии криминогенной обстановки в городе. За последний месяц в отделы полиции поступило 3702 заявления, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость преступлений составила 75,6% - наилучший показатель среди подразделений Красноярского края.

В течение июня на территории города было совершено 16 преступлений против жизни и здоровья – раскрываемость 81%. 130 имущественных преступлений, более половины из которых раскрыты, раскрываемость составила 67,7%. Зарегистрировано 63 факта мошенничества в сфере информационных технологий.

Благодаря принятым мерам число подобных преступлений снизилось на 7%. В прошлом году цифра равнялась 366, в текущем - 341.

«Профилактическую работу по данному виду преступлений необходимо продолжить. За последние 6 месяцев ущерб от них составил более 56 миллионов рублей», - сказал Виталий Цауня и привел примеры преступлений, которые совершались через интернет. В их числе предоплаты во время покупок товаров, махинации с криптовалютой, перечисление средств преступникам, представляющимся работниками банков и т.д.

Как пояснил представитель ОМВД, мошенники действуют по новой схеме: «Норильчанам звонят якобы сотрудники правоохранительных органов либо службы безопасности банков. Сообщают новость о том, что со счета пытаются похитить денежные средства. Далее рассказывают, как действовать человеку, а именно идти в банк, оформить кредит и переслать деньги на защищенные ячейки. Таким образом было направлено более 2 миллионов рублей, с учетом того, что одноразовый платеж на данную ячейку составляет не более 15 тысяч рублей. Только представьте сколько раз проходила транзакция через банкомат», - рассказал Виталий Цауня.

Сотрудники полиции и специалисты Администрации города в очередной раз призывают норильчан к осторожности, если речь идет о переводе средств по просьбе или указанию неизвестных лиц.

Дорожно-транспортных происшествий в июне произошло 8 (меньше на 60% по сравнению с прошлогодними показателями).

Начальник 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю Виталий Казак доложил обстановку по происшествиям в городе:

 «В июне в Норильске произошло 14 пожаров (за этот же месяц в 2020 году - 44), при этом было спасено 86 человек. В Центральном районе случилось 10 пожаров, в Талнахе - 3, в Кайеркане – 1. Возгораний в тундре, ввиду погодных условий, не зафиксировано», - отметил Виталий Казак. Он также рассказал, что по итогам полугодия на территории города зарегистрировано 102 пожара (131 по данным прошлого полугодия), спасено 220 человек.

Дмитрий Карасев обратился к своему заместителю по социальной политике Наталье Коростелевой с вопросом по итогам установки противопожарных датчиков, планирования замены проводки малообеспеченным семьям. Поручение провести данную работу Глава давал на прошлой городской планерке. Замглавы пояснила, что была проведена дополнительная работа.

«На сегодняшний день выданы все противопожарные датчики по линии краевого Управления соцполитики. В ближайшее время заключается договор на второе полугодие. Кроме того, противопожарные датчики есть и в муниципальном Управлении социальной политики. Мы организовали работу совместно с отделом опеки и попечительства, который взял на свой подотчет 360 датчиков и уже выдано 342», - рассказала Наталья Коростелева.

По проводке находится на согласовании рабочая группа, которую возглавит УЖКХ и будет вести эту тему в дальнейшем.

«Мы выявили социально-неблагополучные семьи, привлечем Комплексный центр социального обслуживания населения, социальные службы. Со стороны семей, где находятся дети (особенно многодетные семьи) – это центр семьи «Норильский», социально-образовательный центр», - пояснила Наталья Коростелева.

Дмитрий Карасев поручил Анатолию Береговских, и.о. своего заместителя по городскому хозяйству, активизировать работу по данному вопросу во время осенней корректировки бюджета, чтобы заложить средства и уже в этом году начать менять проводку в указанных семьях.

С 1 по 30 июня на базе восьми образовательных учреждений были организованы пришкольные оздоровительные лагеря. Первая смена успешно отработала. За это время отдохнули 825 детей. Оздоровительный эффект составил более 96%. 15 июня организован оздоровительный лагерь в Снежногорске на базе школы №24. Ее проходят 19 ребят. Продлится смена до 13 июля.

С 15 июня на базе школы №9 для 100 мальчиков от 10 до 14 лет организована смена военно-патриотического лагеря «Мальчишки Севера».

С 5 июня в Норильске началась вторая смена пришкольных оздоровительных лагерей. Всего их 4 – на базе школ №14, №29, №40 и №43. Плановое количество мест – 360. Вторая смена завершится 2 августа.

Что касается трудовых отрядов школьников, в городе было создано 832 временных рабочих места для детей от 14 до 18 лет. В подведомственных учреждениях Управления общего и дошкольного образования работает 666 подростков, Управления по спорту - 60 мест, Управления по делам культуры и искусства – 24 и на базе городских организаций жилищно-коммунальной сферы 82. Работа продлится до 13 августа.

На Черноморском побережье норильские дети отдыхают в санатории «Вита» и оздоровительном лагере «Энергетик» - 399 детей. На юге Красноярского края – 230 детей. Очередные заезды планируются на 13 июля - 100 детей в о/л «Вита» по линии Управления общего и дошкольного образования, а 20 июля 20 детей заезжают в центр «Премьера» по линии Управления по делам культуры и искусства.

Глава призвал продолжать контроль над ситуацией с учетом складывающейся эпидобстановки.

Наталья Коростелева также рассказала о подготовке к празднованию Дня города и Дня металлурга.

С 16 по 18 июля в Норильске пройдут спортивные мероприятия. Заблаговременно, а также в праздничные дни на официальных аккаунтах учреждений культуры норильчане смогут поучаствовать в онлайн-играх и конкурсах, поздравить друг друга. Предусмотрена установка 6 арт-объектов – фотозоны, точки притяжения внимания жителей и гостей города. Расположатся они на Театральной площади, возле музея и на Бульваре влюбленных. Мероприятия будут длиться три дня.

Так, 16 июля в 15.30 в музее Норильска пройдет торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвященная 100-летию первого дома, а в 16.00 состоится церемония награждения с соблюдением превентивных мер.

В КДЦ «Юбилейный» пройдет праздничный концерт «Да здравствует Норильск», откроются интерактивные площадки, выставки и фотозоны.

17 июля, в субботу, в Городском центре культуры также откроются выставки, фотозоны и другие активности для норильчан. На сцене состоится шоу-дефиле «Парад невест» и концерт творческого объединения «Планерка».

В библиотеке пройдет кибер-турнир по компьютерным играм (18+) и во всех филиалах ЦБС можно будет увидеть конкурсы, викторины, интерактивные площадки.

На стадионе «Заполярник» планируется турнир по футболу. В КДЦ им. Высоцкого в этот день состоится праздничная программа с мастер-классами и праздничными увеселениями. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Солнышко», что так же в Талнахе, стартуют турниры по мини-футболу, волейболу и стритболу.

В воскресенье, 18 июля, в музее Норильска состоится квест-игра, в кинокомплексе «Родина» в течение дня пройдут социальные кинопоказы. На стадионе «Заполярник» планируется турнир по быстрым шахматам.

В Талнахе в этот день гостей ожидают творческие коллективы с номерами, квесты и другие развлечения. В филиале музея день открытых дверей.

В Кайеркане радиоконцерт к Дню города.

В поселке Снежногорск 17 июля покажут документальный фильм «На никелевой луне», а на следующий день радиотрансляция праздничного концерта.

Во всех районах будут перекрыты центральные дороги. В Центральном – с пятницы по воскресенье. Все мероприятия пройдут с учетом ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

26 июня в Норильске прошел общегородской субботник. И.о. заместителя Главы Норильска по городскому хозяйству Анатолий Береговских подвел его итоги: «Всего в субботнике приняли участие более 4000 горожан. Вывезено более 800 кубов мусора. Техникой предприятия «Норникеля» обеспечивали себя самостоятельно. Подразделениями Администрации было задействовано 8 самосвалов и 5 погрузчиков. Активно подключались гаражные товарищества, волонтеры. Большая работа была проведена на «Вальке». В целом мероприятие прошло удовлетворительно. Готовимся к субботнику по озеленению, который состоится в сентябре», - отметил он.

Дмитрий Карасев продолжил тему: «Хотел бы предложить вам провести еще один субботник либо до конца июля, либо в первой декаде августа. Традиционно мы посвящаем только один день уборке территории после зимы, но его явно недостаточно. Хотелось бы провести еще один субботник и всем вместе придать городу должную чистоту, на этот раз к осени. Думаю, горожане меня поддержат», - сказал Глава Норильска.

По ситуации с расселением дома №1 по улице Надеждинской, Анатолий Береговских доложил: «В соответствии с постановлением перед нами стояла задача расселить жильцов первого подъезда до 30 июня. По состоянию на сегодняшнее число у нас осталась одна не выселенная квартира. Люди отказываются переселяться. Сейчас готовим обращение в суды, чтобы сделать это принудительно, также как по второму и шестому подъездам, не дожидаясь 30 июля – срока, до которого мы должны расселить все остальные подъезды. Для организации переезда транспортными средствами и грузчиками мы обеспечены, финансирование выделено из резервного фонда. Продолжаем работу».

Начальник управления по содержанию и строительству автомобильных дорог Игорь Петеримов рассказал о ремонтах улично-дорожной сети на текущий год:

«По плану на текущий год ремонт проезжей части улиц и автодорог на площади 136 тысяч квадратных метров протяженностью 12,8 км. Ремонт тротуаров – порядка 21 тысячи кв м, ремонт тротуарного бортового камня – порядка 8000 м п, газонного бортового камня – свыше 1100 м, установка металлических ограждений перекрестков 555 м п, установка металлических ограждений на газонный бортовой камень – 148 м п, устройство водоотводного лотка по улице Рудная - 130 м п. Обустройство отапливаемых автобусных установок – 8 штук, озеленение клумб – 903 кв м, установка дорожных ограждений - 1178 м п, замена опор освещения по Ленинскому проспекту – 57 единиц.

Работы по реконструкции моста идут в плановом режиме. Завершение ожидается не позднее октября. По условиям контракта ввод в эксплуатацию – не позднее декабря», - уточнил Игорь Петеримов.

«Да, по контракту декабрь, но для себя мы ставим задачу ввести этот мост как можно быстрее», - подчеркнул Глава города.

Учитывая, что наступила середина июля, начальник Управления потребительского рынка и услуг Ирина Чичерина рассказала о ситуации с ценами в Норильске сразу за полгода. Она пояснила, что за месяц вопиющих изменений с ценами не произошло.

«В мае было сезонное повышение цены на бензин на 1-2 рубля. Относительно продуктов, основной их набор из 29 наименований за первое полугодие подорожал на 10,6%. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял у нас 4,1%.

Основной рост цен произошел на овощи и фрукты и, в частности, на так называемый «борщевой набор» - овощи, корнеплоды и т.д. За шесть месяцев он подорожал в два раза. Мы понимаем, что это общероссийская тенденция. Как правило, она вызывалась сезонным отсутствием нового урожая в стране. К октябрю обычно ситуация выравнивалась.

Начальник Управления жилищного фонда    Администрации города Норильска Кирилл Демидов сообщил о ситуации по своему ведомству:

«Объем финансирования по переселению до 2024 года составляет 4,5 млрд и рассчитан на 1860 семей из Норильска и Дудинки. На 2021 год запланировано 943 млн (расчет на 390 семей) и на период 2022-2024 годов – 1 млрд 85 млн (расчет по 490 семей ежегодно). Согласно условиям региональной программы переселения, заявления о предоставлении социальной выплаты в 2021 году жилфонд принимал до 5 июля. В период заявочной кампании было принято 2051 заявление с пакетом документов», - рассказал он.

Руководитель территориального отдела в городе Норильске министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе показал ситуацию с коронавирусной инфекцией с начала июня по настоящее время: «Ситуация усугубляется с каждым днем. Количество пациентов, которые нуждаются в помощи в стационарных условиях, становится все больше. На утро 5 июля у нас в трех стационарах находилось 139 человек. По состоянию на 6-е – уже 165.

Растет среди госпитализированных количество людей с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. Их количество на 6 июля составляет 110 человек, в реанимации 19, среди которых 11 находятся на искусственной вентиляции легких. То есть прогнозы о третьей волне и увеличении числа тяжелых пациентов, нуждающихся в реанимации с применением ИВЛ, подтверждаются и у нас на территории. Все это требует увеличения коечного фонда. С первой и второй волн пандемии их количество мы сегодня увеличили до 200. В горбольнице №2 – 80 коек, в межрайонной больнице №1 уже 90 и в межрайонной детской больнице 30.

Говоря о подготовке коечного фонда, можно отметить, что мы даже еще не приблизились к тому пику заболеваемости, который ожидается у нас на территории. Поэтому принято решение развернуть дополнительно 180 коек на базе городской больницы №1. Вакцинальная кампания идет активно. Если раньше мы говорили о количестве вакцинированных за день порядка 350-400 человек, то сейчас мы вышли на цифру 600-650 человек», - сказал Коба Кавтеладзе.

 На 5 июля в Норильск поступило 35335 доз вакцины. Вакцинировано в целом 33326 человек, что составляет 39,6% от числа подлежащих вакцинации. Положительно показывает себя передвижной пункт в СРК «Арена»: 100 человек здесь прививается в будние дни и 200 в выходные.

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна