13 июля, 2021

Норильск поддерживает общероссийский проект «Чистая Арктика»

Норильск поддерживает общероссийский проект «Чистая Арктика»

В его рамках волонтеры, участники некоммерческих организаций и другие инициативные граждане очистят от бытового и промышленного мусора особо загрязненные участки территории. В день старта проекта первое мероприятие прошло и в Норильске.

Основная цель данной гражданской инициативы - привлечь внимание к арктическим территориям и ликвидировать так называемый накопленный вред, нанесенный за годы их освоения.

«Это масштабный проект. Я бы назвал его гражданской общественной инициативой, которая исходит непосредственно от арктических территорий, от волонтеров, от людей, которым небезразлична Арктика. Его смысл в том, чтобы убрать все, что годами накапливалось на этих территориях. В первую очередь, несанкционированные свалки и места скопления отходов. По мере определения таких участков будут составляться определенные карты, которые помогут участникам ориентироваться при очистке территории. Норильск как город, входящий в Арктическую зону, конечно же поддерживает проект.  В этом году будет больше обследований, а уже на следующий год запланированы масштабные действия по уборке захламленной местности. Мы готовы всячески помогать, участвовать как сами, так и содействовать волонтерским движениям», - сказал Глава Норильска Дмитрий Карасев.

В воскресенье, 11 июля, проект стартовал сразу в нескольких точках страны. Нориьчане были в числе первых, кто поддержал идею.

Воспитанники просветительского центра «Белый мишка» при поддержке экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) провели акцию по очистке территории берега озера Долгое. Дети с родителями, а также норильские эковолонтеры объединили усилия и всего за пару часов собрали 32 мешка мусора.

Его, несмотря на специальные контейнеры для отходов в шаговой доступности, оставляют на берегу нерадивые отдыхающие. Практическую работу активисты просветительского центра подкрепили теоретической. Накануне субботника они подготовили доклады о растениях, рыбах, насекомых, обитающих в озере и прилегающей к нему территории, а в перерывах между уборкой проводили исследования на тему экологии.

Руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Александр Марков, сопровождающий старт мероприятий проекта в Норильске, отметил важность каждой инициативы, поддерживающей общую экологическую миссию: «Прошло меньше недели с того момента как проект был представлен в Общественной палате России. За это короткое время нам уже поступило большое количество предложений и пожеланий об участии. Акции, подобные той, что прошла на озере Долгом, имеют очень большое значение. Во-первых, они помогают очистить территорию, а во-вторых, ребята, которые задействованы в работе, на собственном опыте узнают, насколько важно поддерживать порядок на родной земле. Ведь, по большому счету, весь проект реализуется для них. Тех, кто будет жить на этой территории сегодня и завтра».

Совсем скоро в Норильск прибудет первая группа волонтеров. «Экологический десант» проведет исследование местности и создаст задел для работы следующей группы. Подобные мероприятия будут проводиться также на территории Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Мурманской и Архангельской областей, в Якутии и Республике Коми. Собранные отходы будут вывозить с территории Арктики и утилизировать.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна