10 августа, 2021

Впервые: крупномасштабные учения в Арктике. Красноярский край является центральной площадкой для проведения всех учений

Впервые: крупномасштабные учения в Арктике. Красноярский край является центральной площадкой для проведения всех учений

7-8 сентября 2021 года на севере Красноярского края впервые состоятся межведомственные опытно-исследовательские учения.

В течение двух дней сотрудники МЧС России и представители других ведомств в Норильске и Дудинке отработают несколько «чрезвычайных ситуаций», которые могут возникнуть в сибирской Арктике. Такие учения в России проводятся впервые. 

Главной особенностью предстоящего мероприятия станет его опытно-исследовательский характер. В ходе ликвидации происшествий будут продемонстрированы новейшие научные разработки. Так, планируется применить новые альтернативные источники энергии, быстротвердеющею пену и лазерную резку.

Сотрудникам МЧС совместно с представителями других ведомств предстоит ликвидировать пожар на судне, перевозящем аварийно-химически опасные вещества в морском порту, пожар в госпитале, в котором находятся на лечении больные коронавирусом, а также потушить горение нефтепродуктов на объекте Дудинской нефтебазы и ликвидировать последующий разлив опасных веществ в акваторию р. Енисей. На межведомственных опытно-исследовательских учениях предстоит ликвидировать и природный пожар, на тушение которого будет привлекаться авиация. Также будет необходимо оказать помощь пассажирам и экипажу судна, на борту которого произошла вспышка коронавирусной инфекции.

Помимо практической части учения включают деловые встречи, «круглые столы», выставки техники и оборудования, экипировки и снаряжения.  Цель маневров – отработка применения сил и средств МЧС России в чрезвычайных условиях в Арктической зоне России.

Учения станут по-настоящему масштабными. В них будут задействованы силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и привлечены силы и средства с других регионов России. Такие учения одновременно пройдут в 7 регионах России: Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Якутии, Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна