13 сентября, 2021

В школах Норильска напомнили о правилах безопасности

В школах Норильска напомнили о правилах безопасности

На базе школы № 17 реализуется проект «Универсальный код безопасности», направленный на привитие детям навыков безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

«В нашем мире очень много разных опасностей и рисков как для взрослых, так и для детей. И одна из важных задач школы – это формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения, развитие привычки быть внимательным и применять свои знания на практике. В 2017 году совместно со школами № 16, 23 и Ассоциацией социально-ориентированных некоммерческих организаций по развитию и реализации социально значимых программ и проектов мы участвовали в благотворительной программе «Мир новых возможностей» и выиграли грант на реализацию проекта «Универсальный код безопасности». Данный проект - это алгоритм действий взрослых и детей в опасных ситуациях, который гласит: «Контролируй обстановку, оценивай риски, действуй правильно и быстро», - рассказала директор школы № 17 Оксана Иванова.

Проект направлен на профилактику детского травматизма, формирование культуры собственной безопасности и проводится в форме интерактивных занятий. В школе созданы уголки и стенды гражданской защиты, правил дорожного движения, противопожарной и антитеррористической безопасности, а также выделена отдельная зона для проведения минуток безопасности. Педагогический и руководящий состав регулярно проводит мастер-классы для учащихся других школ, совещания с заместителями директоров по воспитательной работе, делится опытом и методическими материалами. Педагоги школ № 16, 17 и 23 прошли специальное обучение по программе «Универсальный код безопасности».

По информации специалиста Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Марины Воловик, в начале учебного года во всех школах проводят традиционную декаду безопасности: беседы, экскурсии, квесты, занятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения в различных сферах жизни.

«Задача декады - напомнить всем обучающимся, что любой опасности легко избежать, вспомнив элементарные правила поведения. Мероприятия в рамках декады безопасности охватывают учащихся с 1 по 11 классы. Раз в месяц проводится классный час по технике безопасности, в школу приезжают специалисты из Управления ГО и ЧС, пожарных частей, проводятся экскурсии в профильные ведомства для развития практических навыков. На сегодняшний день у ребят уже сформированы ключевые навыки и умения принятия решений в опасных ситуациях, развита быстрота действий и внимательность», - отметила Марина Воловик.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна