15 сентября, 2021

Повышение качества интернета в Норильске обсудили в Администрации города

Повышение качества интернета в Норильске обсудили в Администрации города

В Администрации Норильска прошло совещание при заместителе Главы города Николае Тимофееве, на котором обсуждалось повышение доступности интернета для норильчан. Речь шла о пересмотре тарифов и расширении услуг для абонентов. Во встрече принимали участие операторы связи и компания «Единство».

Генеральный директор компании «Единство» Татьяна Мохова рассказала о расширении пропускной  способности волоконно-оптической линии связи в Норильске с 40 до 200 Гбит/с и повышении ее надежности. Увеличение скорости стало возможным благодаря замене активного оборудования на узлах связи волоконно-оптической линии, ранее построенной «Единством». Модернизация позволила увеличить пропускную способность в пять раз и дала возможность норильским провайдерам расширить свои технические возможности.

«Мы со своей стороны сделали все, что возможно, с учетом запросов жителей и юридических лиц. Очень важно, чтобы операторы связи Норильска воспользовались этой возможностью и начали активно расширять и улучшать свои сети и тарифы непосредственно в городе. Нам бы очень хотелось, чтобы та работа, которую мы проделали, была поддержана операторами связи, и чтобы люди почувствовали реальные изменения», - сказала руководитель компании «Единство» Татьяна Мохова.

Представители операторов связи: компании «МТС», «Вымпелком» (Билайн), «Т2 Мобайл» (Теле2), «Ростелеком» высоко оценили возможности, которые открываются перед Норильском. Провайдеры рассказали о планах по развитию своей инфраструктуры и пересмотру линейки тарифов. Некоторые сообщили, что уже приступили к подготовке сетей под расширение, чтобы обеспечить горожанам более высокие скорости связи.   

Необходимость таких изменений подчеркнул заместитель главы Норильска Николай Тимофеев. Он отметил, что власти готовы оказывать сотовым операторам любую помощь в развитии связи и напомнил, что перед Норильском стоят большие задачи по реновации, которая должна сделать его одним из самых передовых арктических городов. По его мнению, новое поколение мобильной связи (5G) в северном городе должно появиться раньше, чем во всем Красноярском крае.  

«Сотовая связь – это тоже показатель качества жизни. Разработан комплексный план развития Норильска, город совершенствуется и связь должна тоже быть на уровне. Администрация города готова делать все для создания условий развития данного направления», - подытожил Николай Тимофеев.

На совещании прозвучало, что увеличение скорости интернета даст толчок развитию в городе стриминговых сервисов, которые набирают популярность. Люди возвращаются из отпусков, нагрузка на сеть повышается, и в связи с этим в вечернее время трафика недостаточно. Власти города надеются, что операторы связи воспользуются представленной возможностью увеличить скорость интернета. Особенно учитывая, что Норильск занимает первое место в России по количеству устройств с 5G на долю жителей. Обращение федеральным операторам связи подготовлено.

Справочно

Оптоволоконная сеть появилась на Таймыре в 2017 году благодаря проведению линии связи, которая тянется от Нового Уренгоя до Норильска. Строительством трассы, протяженность которой составляет 956 километров, занималась компания «Единство». До этого жители региона и местные предприятия пользовались только спутниковыми каналами. Этой скорости было недостаточно не только для просмотра фильмов или загрузки коротких видео, но даже для использования сайтов и сервисов. Пятикратное увеличение скорости связи позволит продолжить плановое развитие Норильского промышленного района и цифровых проектов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна