22 октября, 2021

Потенциальным подрядчикам из Красноярска рассказали о перспективах работы в Норильске

Потенциальным подрядчикам из Красноярска рассказали о перспективах работы в Норильске

Встреча прошла в Сибирском федеральном университете с участием Правительства Края, Главы Норильска, руководства Заполярного филиала «Норникеля» и директоров предприятий в области строительства.

Для наиболее продуктивной работы мероприятие было организовано в формате роуд-шоу (способ привлечь потенциальных партнеров «на дороге»). Глава Норильска Дмитрий Карасев представил профессиональному сообществу края комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года и обозначил варианты участия в проектах, которые будут реализовываться в Норильске в ближайшие 14 лет. В их числе реновация жилого фонда, масштабная замена инженерных сетей, строительство и реконструкция социальных учреждений, благоустройство территории и другие не менее важные мероприятия. Представители организаций узнали об особенностях работы в условиях Крайнего Севера и о требованиях, с ними связанных.

По плану до 2024 года и на перспективу до 2035-го на развитие заполярного города будет выделено более 120 млрд рублей. Из них 81,3 млрд рублей – средства «Норникеля».

Одним из приоритетных направлений комплексного плана является реновация жилищного фонда города. Предполагается снести 45 аварийных зданий и построить более 80 домов. Помимо этого, будут предоставлены социальные выплаты 1860 семьям на приобретение жилья в районах с благоприятными климатическими условиями.

Масштабные преобразования ожидаются и в жилищно-коммунальном секторе города, такие как реконструкция и капитальный ремонт свыше 660 км сетей коллекторного хозяйства и более 250 км энергосетей.

Также в планах термостабилизация грунтов под 51 многоквартирным домом. Этот пилотный проект по изучению и внедрению технологий сохранения вечномерзлых грунтов станет примером для других северных территорий страны.

В рамках комплексного плана будут благоустроены три общественные территории и шесть дворов благодаря федеральному проекту «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В Норильске построят школу на 1100 мест, детский сад на 270 мест, поликлинику в Талнахе, рассчитанную 1000 посещений в смену, реконструируют и проведут капремонт здания для детского сада на 236 мест и Комплексного центра социального обслуживания населения.

Строительство гидротехнического сооружения на реке Норильской позволит решить проблему обеспечения норильчан водой, а уже до конца текущего года в Оганере откроется новое современное пожарное депо.

Руководство Норильска при поддержке Правительства края намерено продолжать работу по расширению перечня мероприятий комплексного плана, которые, что немаловажно, основаны на предложениях самих жителей Норильска.

Глава города Дмитрий Карасев назвал строительство и реновацию жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры важнейшей частью комплексного плана, отметив, что она требует немалых ресурсов, в том числе и трудовых.

«Учитывая, что наш город тесно взаимодействует с руководством края, регулярно прорабатывает ключевые вопросы повышения качества жизни на территории, мы совместно с руководителями градообразующего предприятия «Норникель» обратились к Губернатору региона с просьбой оказать помощь в поиске подрядчиков. Подобрать пул добросовестных строительных организаций. Я очень признателен Александру Викторовичу Уссу, Николаю Валерьевичу Зуеву, Сергею Андреевичу Козупице, министерству строительства Красноярского края за сегодняшнее роуд-шоу. Для Норильска это возможность значительно продвинуться в реализации намеченных планов», - сказал Дмитрий Карасев.

По словам Главы Норильска кадровый вопрос, включая строительную сферу, сегодня остро стоит по всей стране. Тем не менее муниципалитет Норильска проводит большой объем работы по поиску подрядных организаций. В город приезжают с презентациями представители фирм из разных регионов. Интерес к Норильску с учетом планов по развитию и реновации прослеживается. Тем важнее для норильчан найти действительно ответственных и опытных подрядчиков, которые смогут обновить облик города Норильска.

«Работа по подготовке комплексного плана развития Норильска началась в 2020 году и уже до конца октября этого года документ поступит на подписание председателю Правительства России Михаилу Мишустину. Ожидается, что в ноябре будет подписано соглашение о его реализации. Мы заинтересованы в том, чтобы реализация запланированных мероприятий состоялась в обозначенные сроки, поэтому заблаговременно обсуждаем их с представителями строительного комплекса региона», - поделился мнением заместитель председателя Правительства Красноярского края Николай Зуев.

«На протяжении последних 30 лет в Норильске не велось жилищное строительство. Соответственно, там нет необходимой строительной индустрии и рабочих рук для выполнения стоящих перед нами масштабных задач. Наиболее оптимальным было бы привлекать к реализации проектов на севере края наши региональные строительные ресурсы», - сказал заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица.

 «Мы рассчитываем найти таких подрядчиков среди красноярских строительных и промышленных организаций, которые имеют представление о работе в непростых климатических и логистических условиях севера. Ведь реализация масштабного плана развития Норильска подарит северной столице новый облик, ее жителям – комфорт, а участникам реновации – бесценный опыт и ведущее положение на рынке», - подчеркнул заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко.

Руководители подрядных предприятий оценили масштаб работы, который уже начинает разворачиваться в Норильске. В ближайшее время ожидается продолжение диалога заинтересованных организаций с норильской Администрации уже в индивидуальном порядке.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна