1 ноября, 2021

Музей боевой славы открылся в Кайеркане

Музей боевой славы открылся в Кайеркане

Идею удалось воплотить в жизнь благодаря конкурсу социальных проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций Норильска «Мы - НКО».

В апреле нынешнего года на рассмотрение экспертного совета конкурса было подано семь заявок. И.о. заместителя Главы города Норильска по информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Лидия Леу напомнила, что собой представляет данный конкурс:

«Он проводится с 2014 года, позволяя социально ориентированным некоммерческим организациям получать субсидии в форме грантов для значимых городских проектов. Далеко не в каждом муниципалитете есть подобные конкурсы, где выделяются бюджетные средства. В этом году проект Совета ветеранов войны и труда «Без прошлого нет будущего» был единогласно поддержан всеми членами жюри. Значимость задумки сложно переоценить. Патриотизм играет важнейшую роль в государственной политике. Это залог сильной державы, и мы очень благодарны авторам проекта, всей команде, работавшей над реализацией за то, что они приложили силы к развитию столь важного направления».

Четыре года назад на базе Молодежного центра музей боевой славы открылся в Центральном районе. Сейчас его филиал появился и в Кайеркане.

«Мы проделали большую и кропотливую работу, в том числе и поисковую. Совместные усилия Норильского городского совета ветеранов войны и труда, поискового отряда «Черный тюльпан», ветеранов боевых действий («Боевое братство») и патриотических организаций дали отличный результат. С появлением музея в Кайеркане мы расширим и углубим работу по сохранению традиций нашего Отечества, истории вооруженных сил Советского Союза и Российской Федерации», - рассказал председатель Норильского городского Совета ветеранов войны и труда, председатель Норильского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Шабурин.

На выставке в Кайеркане представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны и военных конфликтов. Среди них ручной пулемет Дегтярева РПД-44, снайперская винтовка Токарева СВТ-40, ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, автомат Калашникова модернизированный со складным прикладом АКМС, ростовые манекены Советской и Российской армии, которые в дальнейшем будут использоваться на открытых площадках передвижной выставки макетов оружия на городских мероприятиях. Сумма гранта для реализации проекта составила 200 тысяч рублей.

На открытие экспозиции пришли ветераны Великой Отечественной войны района Кайеркан. Также музей посетили участники военно-патриотического клуба «Диверсант» и юнармейского отряда «Полярная сова».

«Со всеми из этих ребят занимаются ветераны боевых действий и военной службы. Чтобы новое поколение знало историю, чтобы ценили свою Родину и в дальнейшем они состоялись как защитники Отечества. Преемственность поколений также является весомой составляющей нашей работы», - добавил Валерий Шабурин.

Организаторы конкурса оказывают помощь участникам при написании грантовых проектов и стремятся расширить их возможности. Так, в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении денежных средств для проекта-победителя. Если бюджетная комиссия предложение утвердит, уже в следующем году грантополучатели будут располагать гораздо большей суммой для социально значимых задумок.

Что касается музея боевой славы, еще один его филиал должен появиться и в районе Талнах. Не исключено, что он откроет свои двери посетителям до конца текущего года.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна