25 ноября, 2021

На развитие отрасли ЖКХ в 2022 году направят свыше 3,2 миллиарда рублей

На развитие отрасли ЖКХ в 2022 году направят свыше 3,2 миллиарда рублей

Около 3 млрд рублей – средства местного бюджета, ~22,8 млн рублей – краевого бюджета, 263,7 млн рублей – внебюджетные источники. Проект муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» сегодня был рассмотрен на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

В частности, около 2,9 млрд рублей будет направлено на проведение ремонтов в многоквартирных домах, ремонт, модернизацию и/или строительство объектов ЖКХ. Кроме того, 17,5 млн рублей направят на мероприятия в сфере энергоэффективности и развития энергетики; 5 млн рублей – на консервацию аварийных домов; 1,6 млн рублей – на разработку и актуализацию схем тепло-, водоснабжения и водоотведения. Более 341,5 млн бюджетных рублей потратят на ремонт 250 квартир, в том числе 30 для детей-сирот. На снос 3 аварийных домов (ул. Московская, 14, ул. Дзержинского, 3, ул. Надеждинская, 1) направят ~51,9 млн рублей. Свыше 114,3 млн рублей пойдут на оплату взносов за капитальный ремонт за квартиры, находящиеся в муниципальной собственности.

Как отметил в своём докладе директор МКУ «УЖКХ» Андрей Беспалов, в части организации проведения ремонта МКД в 2022 году впервые планируется проводить работы по комплексному обустройству так называемой «модельной зоны». Пилотный проект будут реализовывать на улице Мира в районе Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского. Так, в домах 1, 4-Г, 5, 7 по указанной улице отремонтируют фасады и крыши, а также благоустроят территорию, прилегающую к домам 1, 4-Г и 5. Кроме того, в «модельной зоне» будут обустроены общественные пространства и проезды (установка детской игровой площадки, асфальтировка территорий неразграниченной собственности). На перечисленные работы из местного бюджета выделят ~352,7 млн рублей.

Помимо этого, более 896,6 млн рублей в следующем году направят на сохранение устойчивости зданий перспективного жилфонда – работы по укреплению фундаментов проведут в 60 МКД. ~74 млн рублей выделят на установку пластинчатых теплообменников в 22 жилых домах. ~20,8 млн рублей – на устройство системы пожарной сигнализации и оповещения в 3 МКД.

 «Средств на ремонт объектов жилфонда в следующем году запланировано беспрецедентно много. Однако, мы все прекрасно понимаем, что ремонтный сезон у нас крайне короток, подрядчиков на территории не хватает, логистика доставки стройматериалов сложная и затратная. Поэтому я прошу коллег из Администрации держать на контроле все этапы реализации программы капремонтов – от проведения конкурсов до приёмки объектов, чтобы нам потом не пришлось опять корректировать запланированные объёмы работ в сторону уменьшения», - отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Представленные параметры муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» депутаты согласовали, рекомендовав утвердить их на сессии Городского Совета при рассмотрении бюджета Норильска на предстоящие три года.  

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна