8 декабря, 2021

Норильск отметили на международном уровне

Норильск отметили на международном уровне

В Женеве на межсессионном заседании Комиссии Организации Объединенных Наций по науке и технике в целях развития презентовали итоговый доклад организации, в котором представлены успешные практики развития российских моногородов.  В докладе особо отметили четыре города, одним из которых стал Норильск.

В рамках темы «Наука, технология и инновации для устойчивого развития городов в постпандемийном мире» Комиссия пришла к выводу, что Норильск является «примером успешной специализированной территории, где реализуется комплексный план социально-технического городского развития в целях повышения индустриализации и создания новых рабочих мест».

Норильск как моногород наращивает технологический и инновационный потенциал за счет инвестиций в научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и человеческий капитал. Совместно с федеральным Правительством, руководством Красноярского края и компанией «Норникель» по поручению Совета Федерации разработан Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года, который предполагает инвестирование в обновление инфраструктуры и жилищного фонда Норильска в сумме порядка 120 млрд рублей.

Как рассказал Глава города Норильска Дмитрий Карасев: «В настоящее время на территории Норильска функционирует Научно-исследовательский центр технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктических территориях, созданный по совместной инициативе Администрации города Норильска и компании «Норникель». Основными задачами Центра являются работы по изучению состояния вечной мерзлоты под городскими объектами и фундаментами зданий, а также разработке технологий строительства в условиях многолетнемерзлотных грунтов. Данные работы, проводимые Центром, имеют стратегическое значение не только для Норильска, но и для всех городов арктической зоны. Опыт Центра и его практические навыки, основанные на научных подходах экспертов центра, могут и должны стать базой для решения задач в области мерзлотных грунтов для всех заинтересованных городов нашей страны».

В части расширения сотрудничества город старается участвовать в различных мероприятиях международного уровня. Так, было принято участие в 13-ой Российско-Германской сырьевой конференции. Ее участники в ходе открытого диалога обсуждали стратегические вопросы использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития России и Германии, защиту климата, новые источники энергии, цифравизацию, а также таяние вечной мерзлоты.

Также Норильск участвовал в V Форуме городов высокого научного и технологического потенциала, который был посвящен анализу и выявлению лучших практик устойчивого развития российских городов с научно-технологическим и инновационно-промышленным потенциалом, а также взаимообмену идеями и подходами российских корпораций по комплексной поддержке городов, имеющих особое государственное значение.

Кроме того, в ноябре этого года город принял участие в работе групповой сессии XIX конференции зимних городов мира известной как WWCAM (World Winter Cities Association for Mayors).  Она дала возможность получить обратную связь и услышать мнение со стороны о грядущей в городе реновации, а также признать важность использования передового международного опыта при проектировании и строительстве новых зданий, инфраструктуры и общественных пространств.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна